27.01.11 00:00

Пещера находится в пригороде одного из самых красивых городов мира - Дубровника - и называется Джуровичева пещера. Пещера хранит археологические следы, относящиеся к бронзовому и железному веку, а расположена она прямо под взлетной полосой и ангаром для самолетов аэропорта Дубровника.
Исследования и работы, в которые было инвестировано 2,2 млн. куна, длились в пещере около 7 лет. Этот доисторический объект изобилует разнообразными природными формами, из которых самыми яркими и интересными являются сталактиты и сталагмиты, карстовые перекладины и занавесы. Керамика и кости, найденные в пещере, сейчас находятся в процессе консервации, а впоследствии будут выставлены в залах музея и галерей Конавле.
Завершен первый этап подготовки пещеры, заключавшийся в оборудовании ее подземных залов. Во время второго этапа будет благоустроена территория перед входом в нее. Планируется построить видеозал, где, используя аудиовизуальные эффекты и компьютерную анимацию, будут показывать фильмы, рассказывающие о хронологической истории пещеры и геоморфологических особенностях хорватского адриатического побережья. Джуровичева пещера горизонтальная, ее длина около 150 метров, самая низкая точка находится на глубине 25 м. В следующем году ее откроют только для посещений организованных групп по предварительной заявке, а через год пещера будет открыта ежедневно для всех желающих.
Добавить комментарий